野球部紹介
BASEBALL弊社の野球部は1969年にスタート。1977年に豊田市内リーグA級に昇格し、2023年もリーグ1部を守っています。
50年以上の伝統があることから「野球を続けたい」ということで、毎年何人かが入社します。
人事担当も積極的に大学などに出向いてお声がけしたり、独立リーグの出身者も活躍中です。
メンバーは、20代前半から40代前半まで19名が在籍(2023年9月現在)。
一番年が離れているメンバー同士は、年齢がひと回り違いますが、それを感じさせないほどの団結力が自慢。何より「野球が好き!」メンバーに共通しています。
そして全員が負けず嫌い(笑)。
練習は毎週土曜日の午前に、豊田市内のグラウンドを借りて行っています。
内容は、ウォームアップからキャッチボール、さらにトスバッティング、ノック、フリーバッティングと練習試合…と続きますが、試合でのミスを補えるメニューを組むことが、矢作野球部のこだわりです。
年間スケジュールは、2月の新春選抜大会から秋の中日旗まで、年間20試合前後あります。
気になる戦績は、「東海5県大会」、「鉄工会オール三河大会」にて優勝。また「天皇杯県大会」「中部日本都市対抗」「新春選抜大会」準優勝、「中日スポーツ杯」では2位など。
2023年には、このエリアで優秀な選手が選ばれる「西三河支部対抗オールスター軟式野球大会」のメンバーに3名が選出。
野球好きの社員も応援に来てくれるので、メンバー全員が声援に励まされています。
そんな私たちの目標は、豊田市A級リーグで優勝すること。
野球というスポーツで培った、「コツコツ続ける」「チームワーク」「ミスがあってもお互いカバー」という気持ちは、仕事にもきっと活かされます。
「好き」というシンプルな気持ちだけでOKです。
私たちと一緒に、矢作で野球生活を続けてみませんか?
キャプテンインタビュー
浅井 優太
御船工場 第2製造部 部品課
部品G プレスチームTL
キャプテンを務めております、浅井 優太です。
入社11年目の2023年、キャプテンに就任いたしました。
野球部の歴史は古く、社員との関係も強い存在です。
現在の役員さん数名も、野球が縁となり矢作に、高校で活躍した経験者を毎年入社・入部してくれます。
2023年4月には、なんと5名の新戦力が加入、野球部も盛り上がりを見せています。
その盛り上がりは戦績にも表われ、2023年は鉄工会優勝、豊田市リーグ戦では9チーム4位という最高成績。豊田市のリーグはレベルが高いので、この結果は上出来です!
今後の目標は、市内大会2戦および豊田代表で出場する「オール三河大会」の計3試合で優勝して弾みをつけ、リーグ戦1位を取ることです。
ただ歴史があるだけでなく、昭和から令和まで時代を越えて続けてこられたのは、皆様のご理解・ご協力の賜物。楽しく、好きなことが続けられるのはとても幸せなことだと思います。
いつも暑い中応援に来ていただき、感謝の気持ちしかありません。
楽しいだけではなく、人間的にも成長させてくれるのは、学生とは異なり仕事をしながらも時間を作って、地道に練習する社会人野球ならでは。
野球を続けたい方、「野球なら誰にも負けない」という方、矢作の野球部で体力やチームワーク力だけでなく、一緒に人間力もつけませんか?
練習の見学も、随時お待ちしています!
メンバー
監督祖父江 和行
出身校:名古屋第一高校
背番号 30
合言葉は「A級リーグ1部優勝!」会社からの全面バックアップのもと活動してます。
最後のピースが必要です、勝つ喜びを一緒に分かちあえませんか。
コーチ廣浦 政文
出身校:岡崎工業高校
背番号 27
全ての大会で優勝目指しています!
強いチームを一緒にボコボコにしましょう!
鬼ノックは任せてください。
キャプテン浅井 優太
ポジション 捕手
出身校:至学館高校
背番号 10
遠投128m・50m 5.6秒
愛知・日本の頂点取りましょう!
最強の頭脳を持ってるので、僕についてきてください!
武田 康平
ポジション ピッチャー
出身校:至学館高 ー 至学館大 ー 富山GRNサンダーバーズ
背番号 14
素晴らしいチームと胸を張って言えます。
レギュラー争いに食い込んでください!
ホームランの打ち方教えてください。
大久保 楓也
ポジション ピッチャー
出身校:岡崎工科高校
背番号 11
会社からたくさんの支援を頂きながら1部優勝目指して全員で力を合わせて頑張っています!
一緒に楽しく勝つ野球をしませんか!
甲斐 恭平
ポジション キャッチャー
出身校:享栄高 ー 同朋大
背番号 22
楽しく真剣に野球ができる環境があります。
1部リーグ戦優勝を一緒に目指しましょう。
ちなみに、スナップスローが得意です。
山田 怜
ポジション ファースト
出身校:中部大第一高校
背番号 1
全力で野球を楽しめる環境です!
A級リーグ戦優勝を目標に一緒に野球をしませんか。
脇 直矢(サイ)
ポジション オールラウンド
出身校:至学館高校
背番号 23
僕より野球がうまい人、いません。
筋トレと天サロ一緒にしませんか?
石川 僚馬
ポジション ファースト
出身校:中京大中京高 ー 中京大
背番号 5
会社からのバックアップも厚く楽しく全力で野球をやれる環境があります。
リーグ戦優勝を目標に一緒に野球をしませんか。
福田 公樹
ポジション セカンド・ライト
出身校:豊田北高 ー 姫路工業大学
背番号 13
仲がいいだけでなく、厳しさもあります。
結局そんなチームが強いです!
皆さん、お待ちしております!
尾関 駿介
ポジション セカンド
出身校:県立岐阜商業高 ー 愛知学院大
背番号 6
常に勝てるチームでありたいです!
楽しく!全力で!
一緒に矢作野球部を強くしましょう!
竹内 大隼
ポジション セカンド
出身校:岡崎工科高校
背番号 15
楽しく全力でプレーすることができます。
大会優勝の目標を達成するために一緒に野球しましょう!
江頭 翔弥
ポジション サード
出身校:至学館高校
背番号 25
矢作の岡本和馬と呼ばれてます。
共に汗を流し第二の青春しましょう!
垣花 翔太
ポジション ショート
出身校:大同大大同高校
背番号 20
先輩方が優しく、とてもいい環境で野球ができます。
リーグ戦優勝を目標に一緒に野球をやりましょう!
守備がうまい子、負けませんから。
林 圭太
ポジション 内野すべて
出身校:静清高校(静岡)
背番号 3
楽しく勝つ野球をモットーに一部優勝を目指してやっています!
あなたの力が必要です!
よろしくお願いします!
馬場 智也
ポジション 一二三遊
出身校:中京高(岐阜) ー 名城大
背番号 9
僕についてこれば間違いありません!
握り替え時は縫い目を見ることを忘れずに!!
野球部で待ってます!
田中 玄人
ポジション レフト
出身校:中部大第一高校
背番号 7
好きな食べ物 パスタ
嫌いな食べ物 ゴーヤ、牡蠣、
一緒にこのチームで嫌いなものを克服しましょう!
清水 瑶央
ポジション センター
出身校:至学館高 ー 星城大
背番号 8
チーム一の俊足
楽しく全員の力で野球をプレーできるチームです。
是非、一緒に優勝を目指してみませんか。
亀山 琢人
ポジション 外野手
出身校:至学館高校
背番号 2
楽しく真剣に、リーグ戦優勝を目指し一緒にプレーしませんか。
足の速い選手、お待ちしています。
戦歴
2023年
大 会 名 | 月 日 | 球 場 | 対 戦 相 手 | ス コ ア | 成績 | 備 考 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
市内大会 | 小幡杯リーグ戦 | 3/5 | 川田 | 豊田鉄工 | 1-1 | ||
3/19 | 棒の手 | 豊田市役所 | 0-1 | ||||
4/2 | 毘森 | 豊田信用金庫 | 6-1 | ||||
4/23 | 末野原 | KINDRED | 1-0 | ||||
6/4 | 柳川瀬 | 南豊田病院 | 2-1 | ||||
7/2 | 棒の手 | 東郷製作所 | 0-1 | ||||
7/16 | 柳川瀬 | トヨタ自動車 | 1-1 | ||||
7/30 | 棒の手 | 三河商事 | 4-0 | リーグ戦4位 | |||
鉄工会 | 6/10 | 白浜 | 豊生ブレーキ | 4-3 | |||
協豊製作所 | 5-0 | ||||||
大豊工業 | 13-3 | 優勝 | |||||
オール三河鉄工会 | 9/30 | 岡崎 | ニデック | 3-1 | |||
OSG | 4-2 | 優勝 | |||||
杉浦杯 | 10/1 | 毘森 | 南豊田病院 | 0-7 | |||
県大会 | 国体予選 | 5/12 | 熱田球場 | アイシン | 0-7 | ||
知事旗争奪 | 8/25 | 刈谷球場 | 菊水化学工業 | 2-6 |
2022年
大 会 名 | 月 日 | 球 場 | 対 戦 相 手 | ス コ ア | 成績 | 備 考 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
市内大会 | A級Ⅰ部入替戦 | 1/23 | 毘森 | 協豊製作所 | 5-4 | A級Ⅰ部残留 | 武田8-浅井8 |
リーグ戦(小幡杯) | 4/10 | 棒の手 | トヨタ自動車 | 1-3 | A級Ⅰ部6位 | 江頭3・武田4-浅井7 | |
4/24 | 高岡公園 | 豊田市役所 | 2-7 | 大久保2・武田4-浅井6 | |||
5/15 | 川田 | 東郷製作所 | 0-1 | 武田7-浅井7 | |||
5/22 | 白浜 | 南豊田病院 | 0-4 | 大久保2・武田7 | |||
6/5 | 柳川瀬 | 豊田鉄工 | 0-0 | 武田7-浅井7 | |||
鉄工会 | 6/11 | 白浜 | 大豊工業 | 10-0 | 準決勝敗退 | 大久保4-浅井4 | |
幸和工業 | 5-0 | 大久保3・脇1・武田2-浅井6 | |||||
6/18 | 白浜 | 豊田鉄工 | 3-4 | 大久保5-馬場5 | |||
リーグ戦(杉浦杯) | 6/12 | 柳川瀬 | 南豊田病院 | 5-4 | A級Ⅰ部6位 | 武田6-浅井6 | |
6/26 | 川田 | 東郷製作所 | 2-4 | 武田6-浅井6 | |||
8/28 | 棒の手 | トヨタ自動車 | 1-14 | 武田2・大久保3-浅井5 | |||
9/4 | 白浜 | 豊田鉄工 | 4-4 | 武田6-石川6 | |||
9/18 | 川田 | 豊田市役所 | 4-3 | 大久保4・武田2-浅井6 | |||
中日旗 | 9/25 | 柳川瀬 | KINDRED | 1-0 | 2回戦敗退 | 大久保4・武田3-浅井7 | |
10/2 | 棒の手 | 豊田信用金庫 | 0-2 | 江頭6-石川6 | |||
A級Ⅰ部入替戦 | 12/4 | 豊田市運動公園 | KINDRED | 2-7 | A級Ⅱ部降格 | 大久保2・武田5-甲斐7 | |
県大会 | 中部日本都市対抗 | 9/27 | 蒲郡球場 | アイシン | 7-2 | 2回戦敗退 | 武田9-浅井7・馬場2 |
9/29 | 蒲郡球場 | オーエスジー | 3-11 | 武田4・江頭3-石川7 |
2021年
大 会 名 | 月 日 | 球 場 | 対 戦 相 手 | ス コ ア | 成績 | 備 考 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
市大会 | 小幡杯 A級リーグ戦 | 3/7 | 柳川瀬 | 豊田鉄工 | 1-7 | A級Ⅰ部 6位 | |
3/14 | 運動公園 | 東郷製作所 | 0-2 | ||||
3/28 | 棒の手 | 豊田市役所 | 0-3 | ||||
4/25 | 毘森 | 南豊田病院 | 0-1 | ||||
7/11 | 棒の手 | トヨタ自動車 | 2-3 | ||||
中日旗 | 10/3 | 柳川瀬 | てぃらの | 6-0 | 3回戦敗退 | ||
10/17 | 白浜 | Black Joker | 2-0 | ||||
11/21 | 毘森 | 南豊田病院 | 1-3 | ||||
杉浦杯 A級リーグ戦 | 8/22 | 川田 | 豊田鉄工 | 0-7 | A級Ⅰ部 6位 | ||
10/10 | 柳川瀬 | 南豊田病院 | 0-1 | ||||
11/7 | 白浜 | 東郷製作所 | 1-4 | ||||
11/28 | 柳川瀬 | トヨタ自動車 | 2-3 | ||||
12/5 | 棒の手 | 東郷製作所 | 1-4 |
2019年
試合日 | 大会名 | 対戦相手 | 結果 | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|
2/6 | 愛知県新春選抜軟式野球大会 | 名古屋鉄道 | 2-0 | ○ | |
2/12 | 愛知県新春選抜軟式野球大会 | アイシン | 3-2 | ○ | |
2/13 | 愛知県新春選抜軟式野球大会 | ホシザキ | 2-1 | ○ | |
2/13 | 愛知県新春選抜軟式野球大会 | 豊田自動織機 | 0-1 | ● | 準優勝 |
3/3 | 小幡杯 豊田市A級リーグ戦 | 南豊田病院 | 6-5 | ○ | |
3/5 | 東海5県 愛知県予選 | 東海理化音羽 | 1-0 | ○ | |
3/8 | 東海5県 愛知県予選 | 南豊田病院 | 3-9 | ● | |
3/10 | 小幡杯 豊田市A級リーグ戦 | トヨタ自動車 | 3-4 | ● | 延長負け |
3/24 | 小幡杯 豊田市A級リーグ戦 | 東郷製作所 | 3-1 | ○ | |
3/31 | 小幡杯 豊田市A級リーグ戦 | 豊田鉄工 | 5-2 | ○ | |
5/10 | 国体 愛知県予選 | 東邦ガス | 5-8 | ● | |
5/12 | 小幡杯 豊田市A級リーグ戦 | 豊田市役所 | 2-5 | ● | |
5/19 | 杉浦忠杯 豊田市A級リーグ戦 | 南豊田病院 | 1-11 | ● | |
5/26 | 杉浦忠杯 豊田市A級リーグ戦 | トヨタ自動車 | 0-4 | ● | |
6/2 | 杉浦忠杯 豊田市A級リーグ戦 | 豊田鉄工 | 0-1 | ● | |
6/17 | 天皇杯 県予選 | OSG | 0-7 | ● | |
6/22 | 鉄工会 豊田予選 | 大豊精機 | 8-1 | ○ | |
9/1 | 杉浦忠杯 豊田市A級リーグ戦 | 東郷製作所 | 0-4 | ● | |
9/8 | 杉浦忠杯 豊田市A級リーグ戦 | 豊田市役所 | 0-1 | ● | |
9/29 | 中日旗 | トヨタ自動車 | 1-4 | ● | |
11/24 | 入替戦 | 三河商事 | 5-2 | ○ | A級一部残留 |
2018年
試合日 | 大会名 | 対戦相手 | 結果 | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|
2/7 | 愛知県新春選抜軟式野球大会 | ジェウテクト | 6-1 | ○ | |
2/14 | 愛知県新春愛知県新春選抜軟式野球大会 | 中庸スプリング | 0-1 | ● | |
3-1 | 東海5県 愛知県予選 | 小林クリエイト | 1-12 | ● | |
3/4 | A級リーグ戦 | 豊田鉄工 | 3-4 | ● | |
3/11 | A級リーグ戦 | 東郷製作所 | 0-10 | ● | |
3/18 | A級リーグ戦 | 豊田市役所 | 0-4 | ● | |
4/1 | A級リーグ戦 | 南豊田病院 | 1-5 | ● | |
4/22 | A級リーグ戦 | トヨタ自動車 | 0-9 | ● | |
5/10 | 国体予選 | ジェイテクト | 0-4 | ● | |
6/9 | 豊田市鉄工会 | リョーエイ | 12-0 | ○ | |
6/9 | 豊田市鉄工会 | 大豊精機 | 12-1 | ○ | |
6/16 | 豊田市鉄工会 | 豊生ブレーキ | 2-1 | ○ | |
6/16 | 豊田市鉄工会 | 豊田鉄工日の出 | 6-3 | ○ | 優勝 |
6/17 | A級リーグ戦 | 南豊田病院 | 1-2 | ● | |
6/19 | 天皇杯予選 | アイシン | 3-4 | ● | |
6/24 | リーグ戦 | トヨタ自動車 | 4-0 | ○ | |
7/1 | リーグ戦 | 豊田市役所 | 6-2 | ○ | |
7/22 | リーグ戦 | 東郷製作所 | 2-3 | ● | |
8/26 | リーグ戦 | 豊田鉄工 | 2-3 | ● | |
9/2 | 西三河鉄工会 | マルヤス | 3-2 | ○ | |
10/14 | 中日旗 | 矢作ORANGE | 11-0 | ○ | |
11/4 | 中日旗 | 豊田鉄工ブレインズ | 5-9 | ● | |
12/2 | 入れ替え戦 | 豊田信用金庫 | 7-1 | ○ | A級一部残留 |
2017年
試合日 | 大会名 | 対戦相手 | 結果 | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|
2/8 | 新春選抜 | 名古屋鉄道 | 5-2 | ○ | |
2/13 | 新春選抜 | トヨタ車体 | 6-4 | ○ | |
2/14 | 新春選抜 | オーエスジー | 3-2 | ○ | |
2/14 | 新春選抜 | 三京アムコ | 2-11 | ● | 準優勝 |
3/3 | 東海五県 | イスコジャパン | 1-5 | ● | |
3/5 | A級1部リーグ戦1 | 東郷製作所 | 5-2 | ○ | |
3/12 | A級1部リーグ戦1 | 南豊田病院 | 1-9 | ● | |
3/19 | A級1部リーグ戦1 | 豊田鉄工 | 0-2 | ● | |
4/23 | A級1部リーグ戦1 | トヨタ自動車 | 1-6 | ● | |
5/12 | 国民体育大会 | イスコジャパン | 1-11 | ● | |
5/28 | A級1部リーグ戦1 | 豊田市役所 | 1-2 | ● | |
6/4 | A級1部リーグ戦2 | 南豊田病院 | 1-3 | ● | |
6/10 | 鉄工会 | 協豊製作所 | 0-4 | ● | |
6/18 | A級1部リーグ戦2 | トヨタ自動車 | 1-3 | ● | |
7/2 | A級1部リーグ戦2 | 豊田市役所 | 3-0 | ○ | |
8/6 | A級1部リーグ戦2 | 東郷製作所「 | 1-3 | ● | |
8/25 | 知事旗 | 中庸スプリング | 0-7 | ● | |
9/3 | A級1部リーグ戦2 | 豊田鉄工 | 4-5 | ● | |
10/1 | 中日旗 | 豊田鉄工 | 1-1 | ● | |
12/2 | A級1部入れ替え戦 | アルバトロス | 7-6 | ○ |
2016年
試合日 | 大会名 | 対戦相手 | 結果 | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|
2/12 | 新春選抜 | OSG | 3-2 | ○ | |
2/18 | 新春選抜 | 豊田自動織機 | 0-2 | ● | |
3/6 | A級2部リーグ戦 | 協豊製作所 | 7-0 | ○ | |
3/13 | A級2部リーグ戦 | 豊田信用金庫 | 4-0 | ○ | |
3/20 | A級2部リーグ戦 | 中川給食 | 0-1 | ● | |
3/27 | A級2部リーグ戦 | ジャスティス | 2-1 | ○ | |
4/3 | A級2部リーグ戦 | 吉田整形外科病院 | 1-1 | △ | A級1部昇格 |
4/24 | 渡辺杯 | 露慰亜流 | 5-1 | ○ | |
5/10 | 中部都市 | 東海理化音羽 | 1-2 | ● | |
5/15 | 渡辺杯 | 豊田鉄工日之出 | 8-4 | ○ | |
5/22 | 渡辺杯 | 豊田鉄工 | 5-0 | ○ | |
5/29 | 渡辺杯 | 豊田信用金庫 | 1-0 | ○ | |
6/11 | 鉄工会 | 富士精工 | 9-2 | ○ | |
6/11 | 鉄工会 | 大豊工業 | 6-0 | ○ | |
6/12 | 杉浦杯 | 豊生ブレーキ | 2-4 | ● | |
6/18 | 鉄工会 | 協豊製作所 | 5-1 | ○ | |
6/18 | 鉄工会 | 豊生ブレーキ | 6-1 | ○ | 優勝 |
6/26 | 渡辺杯 | 南豊田病院 | 0-2 | ● | 準優勝 |
8/26 | 知事旗 | 大森石油 | 0-1 | ● | |
9/4 | オール三河鉄工会 | 丸上製作所 | 6-1 | ○ | |
9/4 | オール三河鉄工会 | リコーエレメックス | 6-1 | ○ | |
9/4 | オール三河鉄工会 | オーエスジー | 2-6 | ● | 準優勝 |
9/14 | 中部都市 | 豊田鉄工 | 0-2 | ● | |
11/6 | 中日旗 | SHOCKERS | 7-0 | ○ | |
11/11 | 中日旗 | 豊田鉄工 | 3-10 | ● |
第64回全三河鉄工会親善野球大会優勝
(令和5年9月30日)